Сегодня год, как прошла презентация книги "Ты где?"

Все календари сегодня утром принялись напоминать мне о важном событии, которое произошло со мной год назад. Хотя, я и без них прекрасно всё помнила: 15 ноября 2019 года я официально состоялась в роли писателя и презентовала свою первую книгу "Ты где?"  в мир. 

 

Я практически не помню деталей. 

Как-то неумело, словно в тумане, собралась...

 

доползла до Союза Писателей на Парк Культуры, потом бегала по пустому залу еще без туфель и пыталась онемевшим мозгом контролировать подготовку к началу презентации, хотя это было совершенно не нужно. Потому что я доверилась людям, которые все уже подготовили, но любезно дали обезумевшему писателю немного почувствовать контроль над ситуацией.

 

По факту я понимала, что всё это бесполезно. Потому что дело уже сделано: книга написана, издана и даже прочитана самыми близкими критиками. Все приглашены, многие уже даже на пути в Союз Писателей. Всё готово, стулья расставлены, книги разложены, даже микрофон уже проверили и над моей головой декоратор Жанна уже повесила милые облачка, символизирующие небо с обложки моей книги и расставила уютные свечи. 

Рядом Катя Елохова, моя супер-Катя, с которой уже тысячу лет мы так редко общаемся, но всегда в самую точку. И в этот день она сделала самое лучшее для меня: провела презентацию первой книги. 

 

Моя Настя Волкова тоже уже едет. Она собрала семью, эмоции, камеру и вот-вот займёт место среди моих близких друзей в рядах группы поддержки. За три месяца до этого она мужественно ползала по траве в парке разыскивая нужный ракурс для той самой фотографии, которая станет обложкой этой книги. Я думала ничего не получится, но именно её рук изображение влюбляет в себя всех. И когда входишь в книжный, эти облака сразу бросаются в глаза. Всё как я и хотела. Неброско, но сразу попадает куда нужно.

 

Я зачем-то завязала хвостик и окончательно испортила свою укладку, но конечно же это не важно. Ведь всё, чего я боялась – что никто не придёт. На деле же в зале не хватило мест.

Потому что пришли все, кто только мог меня поддержать. И мои подруги, которые всегда в меня верили. И моя семья, которая терпит в своем доме человека, занятого творчеством. И друзья, и друзья друзей, и даже те, кого я никогда не знала. 

 

 В конце я так долго подписывала книги, что мои друзья успели выпить не одну бутылку вина в соседнем баре, пока ждали меня. 

Потом, очень поздно, я к ним всё таки пришла. Мы ели какую-то еду, чокались красивыми бокалами и были очень счастливы. Они за меня, а я за книгу. А потом я села подписывать книги уже для друзей. 

Это были почти последние доковидные времена, когда все не боялись обниматься, целоваться, сидеть битком в тесных барах, да и бары работали до последнего клиента, а не до 23:00. 

Так что мы до 4 утра разговаривали, еле разошлись.

 

***

 

 

Спустя год я могу сказать, что многое изменилось. Но я всё также неумело порчу свои укладки, нервничаю, что никому не нужно то, что я делаю, но всё таки продолжаю это делать. До сих пор каждый день мне поступают отзывы, что моя книга кого-то нашла, спасла и успокоила. Или вдохновила. И даже рассмешила. 

Я по-прежнему переживаю, что «Ну где же вторая книга, Маша?», и всё также боюсь, что она будет не такой интересной и хорошей. 

Но "волков бояться – в лес не ходить" как говорится. Поэтому каждый день я пишу, планирую новые книги, выношу мозг семье своим творчеством, ищу поддержки у друзей, получаю вдохновение от случайных встреч и замечаю даже то, что можно и не заметить. 

Так и рождается потихоньку то, что так любят читать люди в моих простых текстах. 

 

Спасибо вам всем за то, что были, есть и будете у меня. Вы все – самое лучшее, что мне дала жизнь, вы все – бесконечное вдохновение и уникальная, очень важная, часть этой очень интересной, потрясающей, нашей общей с вами истории под названием «жизнь». И только от нас с вами зависит какая она будет. 

А пока она продолжается, я тихонечко за вами записываю...

Не бойтесь.

Это будет хорошая история. 

 

P.S. За видео отдельное спасибо Вале Ярцевой. Девочка с огромным сердцем и любовью к своему делу. За неделю до презентации я делилась с подругами у себя на кухне за дружеским бокалом вина нюансами подготовки. И немного пожаловалась, что не успела никого пригласить снять видео, но наверное никого уже не найду за такие короткие сроки. Мне не хотелось супер-профи-вау фильма, мне нужен был человек на одной волне со мной, который бы не снимал наигранные сцены и не заставлял нас ходить как в экшн блокбастере "еще разок". Хотелось, чтобы человек был и с нами, но при этом с камерой. Короче, как я, но все записала :)

"Напиши Вале Ярцевой! Она снимет то, что тебе нужно!" – в один голос сказали мне Юля, Настя и Стася. На следующее утро я неловко строчила Вале сообщение, но даже не надеялась на успех. А Валя не отказала, пусть это и была её четвертая съемка за день.